已知a.b是一元二次方程x的方-2x-1=0的两个实数根,则代数式(a-b)(a+b-2)+ab的值等于多少 就今天要答

已知a.b是一元二次方程x的方-2x-1=0的两个实数根,则代数式(a-b)(a+b-2)+ab的值等于多少 就今天要答案 ...
已知a.b是一元二次方程x的方-2x-1=0的两个实数根,则代数式(a-b)(a+b-2)+ab的值等于多少 就今天要答案 求求了
分享四季的雨 1年前 已收到1个回答 举报

bonnie811208 幼苗


根据题意得:ab=-1.
且a²-2a-1=0;b²-2b-1=0.
即:a²-2a=1,b²-2b=1.
故:(a-b)(a+b-2)+ab
=(a-b)(a+b)-2(a-b)+ab
=a²-b²-2a+2b+ab
=(a²-2a)-(b²-2b)+ab
=1-1+(-1)
=-1


2