已知关于x的一元二次方程x的平方-bx+c=0的两个实数根分别为1和2,则b=?c=?.b我会求.c怎么求?

已知关于x的一元二次方程x的平方-bx+c=0的两个实数根分别为1和2,则b=?c=?.b我会求.c怎么求?
麻烦帮下
小鸡公主 1年前 已收到3个回答 举报

waaq 幼苗


1+2=b
1*2=c
所以b=3,c=2
记住:两根之和为x系数的相反数,而两根积为常数
不明白再问哈


9

weiheyao 幼苗


用代入法啊


2

junai0922 幼苗


根据韦达定理
X1+X2=-b/a=b ∵ X1+X2=3,∴b=3
X1·X2=c/a=c ∵X1·X2=1*2=2 ∴c=2


2