已知关于x的一元二次方程x^2-2x+m=0有两个实数根.①求m的取值范围②若方程两个实数根为x1,x2,且x1+3x=

已知关于x的一元二次方程x^2-2x+m=0有两个实数根.①求m的取值范围②若方程两个实数根为x1,x2,且x1+3x=8
ben911 1年前 已收到3个回答 举报

烟雨之缘 幼苗


①Δ=b^2-4ac=4-4m>=0时方程有实数根
即m


6

nicholas307 幼苗


同上。


2

芜湖信息港 幼苗


①Δ=b^2-4ac=4-4m>=0时方程有实数根
解得:m<=1 当m=1时,方程有两个相等的实数根
②由方程可得x1+x2=2,x1*x2=m
与x1+3x2=8联立解得:x1=-1,x2=3,m=-3


2