已知关于x的一元二次方程x2-2x+m-1=0有两个实数根.

已知关于x的一元二次方程x2-2x+m-1=0有两个实数根.
(1)求m的取值范围;
(2)设p是方程的一个实数根,且满足(p2-2p+3)(m+4)=7,求m的值.
dickens13 1年前 已收到1个回答 举报

xixihuhu 幼苗


解题思路:(1)若一元二次方程有两不等根,则根的判别式△=b2-4ac≥0,建立关于m的不等式,求出m的取值范围.
(2)p是方程的一个实数根,则p2-2p+m-1=0,则p2-2p+3=4-m,代入(p2-2p+3)(m+4)=7,求得m的值.

(1)根据题意得△=b2-4ac=4-4×(m-1)≥0,解得m≤2;

(2)p是方程的一个实数根,则p2-2p+m-1=0,则p2-2p+3=4-m,
则(p2-2p+3)(m+4)=7即(4-m)(4+m)=7,
解得:m=3(舍去)或-3.
故m的值为-3.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了方程的根的定义以及根的判别式,(2)中注意求得的m要满足(1)中m的范围.


1