已知:关于x的一元二次方程x2-2x-k=0有两个实数根.

已知:关于x的一元二次方程x2-2x-k=0有两个实数根.
(1)求k的取值范围;
(2)请选择一个k的负整数值,并求出方程的根.
qwrtuioo 1年前 已收到1个回答 举报

过敏世界2005 春芽


解题思路:(1)根据一元二次方程的根的判别式,建立关于k的不等式,求出k的取值范围.
(2)取k=-1时,原方程可变形为x2-2x+1=0,再解方程即可.

(1)∵x2-2x-k=0有两个实数根,
∴△=b2-4ac=4+4k≥0,
∴k≥-1.

(2)当k=-1时,原方程可变形为:x2-2x+1=0,
(x-1)2=0,
解得;x=1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


8