已知关于x的一元二次方程(k-1)x2+2x-k2-2k+3=0的一个根为0,则k=______.

xzh198661 1年前 已收到1个回答 举报

123小河 花朵


解题思路:将x=0代入一元二次方程(k-1)x2+2x-k2-2k+3=0,转化为关于k的方程,要注意,k≠1.

将x=0代入一元二次方程(k-1)x2+2x-k2-2k+3=0得,
-k2-2k+3=0,
整理得,k2+2k-3=0,
解得k1=1,k2=-3.
∵(k-1)x2+2x-k2-2k+3=0是一元二次方程,
∴k≠1,
∴k=-3.
故答案为-3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解和一元二次方程的定义,要熟悉一元二次方程的解法和二次项系数的取值范围.


9