已知3a的y+5次方乘以b的3x次方与-5a的2x次方乘以b的2-4y次方是同类项求x,y

yourhoney 1年前 已收到4个回答 举报

samdog327 春芽


根据题意得:
y+5=2x
3x=2-4y
解得:x=2
y=-1
有疑问请HI我,会进行详细解答


10

csguy 幼苗


3a^(y+5)*b^(3x)
-5a^(2x)*b^(2-4y)是同类项
y+5=2x
3x=2-4y
x=2
y=-1


2

长冬 幼苗


-


2

酸C鱼 幼苗


由同类项的定义可得
y+5=2x
3x=2-4y
解得x=2,y=-1


0