已知:x²-6xy+9y²=0,求代数式3x+5y/4x²-y²×(2x+y)的值

已知:x²-6xy+9y²=0,求代数式3x+5y/4x²-y²×(2x+y)的值
fyy198301272 1年前 已收到2个回答 举报

思河 幼苗


x²-6xy+9y²=0;
(x-3y)²=0;
x=3y;
3x+5y/4x²-y²×(2x+y)
=(3x+5y)(2x+y)/(2x+y)(2x-y)
=3x+5y)/(2x-y)
=14y/5y
=14/5


2

日出东门 幼苗


x²-6xy+9y²=0
(x-3y)²=0
x=3y
(3x+5y)/(4x²-y²) ×(2x+y)
= (3×3y+5y)/(4×9y²-y²) ×(2×3y+y)
= 14y/(35y²) × 7y
= 14/5


2