已知x平方-6xy+9y平方=0(xy不等0)求2x-y/x+y的值

sheng9390 1年前 已收到1个回答 举报

monkeysm 春芽


x²-6xy+9y²=0 得:(x-3y)²=0
解得:x=3y
(2x-y)/(x+y)
=(6y-y)/(3y+y)
=5y/4y
=5/4


3