已知|x-y-1|+(xy-2)的平方=0,求代数式(-2xy+2x+3y)-(3xy+2y-2x)-(x+4y+xy)

已知|x-y-1|+(xy-2)的平方=0,求代数式(-2xy+2x+3y)-(3xy+2y-2x)-(x+4y+xy)的值
arku**tata 1年前 已收到2个回答 举报

红茶好喝 幼苗


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-y-1=0,xy-2=0
x-y=1,xy=2
所以原式=-2xy+2x+3y-3xy-2y+2x-x-4y-xy
=-6xy+3x-3y
=-6xy+3(x-y)
=-12+3
=-9


2

爱上kk 幼苗


由已知可得x-y=1和xy=2
可得x=2 y=1或x=-1 y=-2


2