已知x=1,y=2,求代数式[(3x+2y)(3x-2y)-(x+2y)(5x-2y)]÷4x的值

yun4 1年前 已收到2个回答 举报

微微Revella 幼苗


先把那一条式子化简,再把x,y的值代入
原式={(3y+2y)(3x-2y)-(x+2y)(5x-2y)}除以4x
=(9x的平方-4y的平方-5x的平方-8xy+4y的平方)除以4x
=(4x的平方-8xy)除以4x
= x-2y
把x=1,y=2代入上式
x-2y=1-2X2=-3
打得好辛苦= =


5

livefresh 幼苗


原式=[9x^2-4y^2-(5x^2-2xy+10xy-4y^2)]/4x
=[4x^2-8xy]/4x
=x-2y
当x=1,y=2时
x-2y=1-2*2=1-4=-3


2