已知根号x-1/根号x =1,求代数式x^2-3x+5

laughing_小狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

chh911 春芽


根号x-1/根号x =1
两边平方
x-2+1/x=1
两边乘x
x²-2x+1=x
x²-3x+1=0
所以x²-3x+5=4


7