已知a+b=2,求代数式a2-b2+4b的值.

shmily_clover 1年前 已收到1个回答 举报

吗了隔壁 幼苗


解题思路:首先根据平方差公式将原式化为:(a+b)(a-b)+4b,又由a+b=2,代入化简即可求得原式为2a+2b,再提取公因式2,即可求得结果.

∵a+b=2,
∴a2-b2+4b=(a+b)(a-b)+4b=2(a-b)+4b
=2a-2b+4b=2a+2b=2(a+b)=4.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式的应用.题目比较简单,注意整体思想的应用.


2