已知3分之a=2分之b=5分之c,求代数式2a+3b-4c分之2a+b的值

zoupink 1年前 已收到1个回答 举报

多愁善感的男人 幼苗


a/3=b/2a=1.5bb/2=c/5c=2.5b(2a+b)/(3a+3b-4c)=(2x1.5b+b)/(3x1.5b+3b-4x2.5b)=(3b+b)/(4.5b+3b-10b)=4b/(-2.5b)=-1.6


2