已知x^2-2x=5,求代数式x^4+3x^3-12x^2-31x-15的值

xm167c 1年前 已收到2个回答 举报

xlows 春芽


由x²-2x=5得x²=2x+5
所以,
原式=(2x+5)²+3x(2x+5)-12(2x+5)-31x-15
=4x²+20x+25+6x²+15x-24x-60-31x-15
=10x²-20x-50
=10(2x+5)-20x-50
=20x+50-20x-50
=0


6

花间美酒 幼苗


经计算:
X=3.449489743
x^4+3x^3-12x^2-31x-15的值为-585.5755076=-585.58。


2