问一道题;已知x=2008-5称根号3求代数式x的平方-1/x方-2x=1÷【1=x=1/x-3】的值

FinalEncounter 1年前 已收到2个回答 举报

gaga514 幼苗


代数式x的平方-1/x方-2x+1÷【1+x+1/x-3】
=(x+1)(x-1)/(x+1)^2 ÷【(x-3+x+1)/x-3】
=(x-1)/(x+1) ÷【2(x-1)/(x-3)】
=(x-1)/(x+1) *(x-3)/2(x-1)
=(x-3)/2(x+1)
=(2008-5√3-3)/2(2008-5√3+1)
=(2005-5√3)/2(2009-5√3)
=(2005-5√3)(2009+5√3)/2(2009-5√3)(2009+5√3)
=(2005*2009-20√3-75)/2(2009^2-75)
=(2013985-10√3)/4036006


5

c3ry 幼苗


题目没写明白


2