老师在黑板上出了一道关于“求代数式根号25-x的平方+根号15-x的平方的值“的题,马小虎同学将其中的式子看

老师在黑板上出了一道关于“求代数式根号25-x的平方+根号15-x的平方的值“的题,马小虎同学将其中的式子看
成根号25-x的平方-根号15-x的平方,并正确地求出结果2,你能利用马小虎同学的计算结果求出根号25-x的平方+根号15-x的平方的值吗?简要说明理由
闲云野鹤农家人 1年前 已收到1个回答 举报

rushuijiangnan 幼苗


√(25-x)^2-√(15-x)^2=2
|x-25|-|x-15|=2
x-25+x-15=2
x=19
所以√(25-19)^2-√(15-19)^2
=|25-19|+|15-19|
=6+4
=10


10