课堂上,李老师给大家出了这样一道题:当x=3,5-2倍根号2,7+根号3时,求代数式x的平方-2x+1/x的平方-1除

wtu72 1年前 已收到1个回答 举报

猪头表哥 幼苗


当x=3 x的平方-2x+1/x的平方-1=(x-1 )(x-1 )/(x+1 )(x-1 )=(x-1 )/(x+1 )=3-1/(3+1)=1/2
x=5-2倍根号2
x的平方-2x+1/x的平方-1=(x-1 )(x-1 )/(x+1 )(x-1 )=(x-1 )/(x+1 )=4-2根号2/6-2根号2
=2-根号2/3-根号2 =(4-根号2)/7
当x=7+根号3时 x的平方-2x+1/x的平方-1=(x-1 )(x-1 )/(x+1 )(x-1 )=(x-1 )/(x+1 )
=(7+根号3-1)/(7+根号3+1)
=(45+2根号3)/61


1