课堂上李老师给大家出了这样一道题:当x=-2010/2011或7+根号3时,求式子x的平方-2x+1/x的平方-1除以2

课堂上李老师给大家出了这样一道题:当x=-2010/2011或7+根号3时,求式子x的平方-2x+1/x的平方-1除以2x-2/x
的三次方+x的平方乘以(x/1)的平方的值.小明一看,“太复杂了,怎么算呢?”你能帮小明解决这个问题吗?请你写出具体过程.
yadi 1年前 已收到1个回答 举报

SONY1980 幼苗


(x的平方-2x+1)/(x的平方-1)除以(2x-2)/(x+1)
=(x-1)^2/(x-1)(x+1)÷2(x-1)/(x+1)
=(x-1)/(x+1)÷2(x-1)/(x+1)
=1/2
可见不论x取何值,代数式的值都等于1/2.


1