一道关于乘方的数学题{【(2010^2011)—(2011^2010)】/【(2011^2010)—(2010^2011

一道关于乘方的数学题
{【(2010^2011)—(2011^2010)】/【(2011^2010)—(2010^2011)】+2}^2011
好高级的数学题,大大的求解.
祭舞精灵 1年前 已收到8个回答 举报

华之永恒 幼苗


{-【-(2010^2011)+(2011^2010)】/ 【(2011^2010)—(2010^2011)】+
2}^2011
={-【(2011^2010)—(2010^2011)】/【(2011^2010)—(2010^2011)】+2}^2011
=(+1)^2011
=1


3

helloaaron 幼苗


做得对


2

2004wshy_w 幼苗


〖((〖2010〗^2011-〖2011〗^2010)/(〖2011〗^2010-〖2010〗^2011 )+2)〗^2011
〖=(-(〖2010〗^2011-〖2011〗^2010)/(〖2010〗^2011-〖2011〗^2010 )+2)〗^2011
=〖(-1+2)〗^2011=1^2011=1


2

地狱的来客 幼苗


应该是4020^2011


2

gdmoe 春芽


{[2010^2011)-(2011^2010)]/[(2011^2010)-(2010^2011)+2}^2011
={-1+2}^2011=1^2011=1.


2

rainbow0wing 幼苗


那么简单都不会,笨


1

雨路0715 幼苗


没看懂、是(2011-2010)(2010-2011)吗写清楚或者用文字叙述我帮你好解


1

zjgyae 幼苗


呵呵,注意看题啊,(a-b)/(b-a)=-1,呵呵呵呵,[(2010^2011-2011^2010)/(2011^2010-2010^2011)+2]^2011=(-1+22)^2011=1^2011=1


0