有一道数学题一直疑惑不解,就是2010×2012-2011的平方,

影叶流 1年前 已收到6个回答 举报

聪明如小孩 幼苗


2010×2012-2011²
=(2011-1)(2011+1)-2011²
=2011² -1² -2011²
=-1


7

zybigfs 幼苗


2010×2012-2011的平方
=(2011-1)x(2011+1)-2011²
=2011²-1-2011²
=-1


1

他她摄影空间 幼苗


令2011为x 则上式化简为
=(x-1)(x+1)-x/^2
=x^2-1-x^2
=-1


1

果酱天天 幼苗


2010&2012=(2011-1)*(2011+1)=2011^2-1


1

楼阿鼠 幼苗


2010*2012-2011*2011
=(2011-1)*(2011+1)-2011*2011
=2011*2011-2011+2011-1-2011*2011
=-1
其实挺简单。


1

闲人11 幼苗


设2011为A
则原式=(A+1)(A-1)-A^2=A^2-1-A^2=-1
所以,2010×2012-2011的平方=-1


0