小弟在学校里遇到了一道数学题百思不解,又身在美国,诸多不便,还望各位祖国的兄弟姐妹帮忙.已知x+y=2012,1/x+1

小弟在学校里遇到了一道数学题百思不解,又身在美国,诸多不便,还望各位祖国的兄弟姐妹帮忙.已知x+y=2012,1/x+1/y=2012,求xy?
蚊扒裤 1年前 已收到1个回答 举报

yan娟 幼苗


第二个方程左边通分
1/x+1/y=2012
∴(x+y)/(xy)=2012
又x+y=2012
∴2012/(xy)=2012xy=1


6