假定某消费者的效用函数为U=q½ +3M,其中,q为某商品的消费量,M为收益。求 1该消费者的需求

假定某消费者的效用函数为U=q½ +3M,其中,q为某商品的消费量,M为收益。求 1该消费者的需求
假定某消费者的效用函数为U=q½ +3M,其中,q为某商品的消费量,M为收益。求
1该消费者的需求函数。
2该消费者的反需求函数。
3当p=1/12.q=4时的消费者剩余。
touchstoneboy 1年前 已收到1个回答 举报

方法方法法 春芽


你先利用效用函数分别对q和M求偏导,分别设为边际效用MU和 货币收入的边际效用λ。
只要你对上面那两个分别求偏导,然后利用基数效用论的消费者均衡公式MU / P = λ ,马上就能求出需求函数,因变量是产量q,自变量是价格P,自己算一下。
知道需求函数马上可以知道反需求函数,就是反过来因变量是价格P,自变量是产量q。
2.知道反需求函数,要求消费者剩余,就得求积分。要是还不明白,看看书上的定义和公式。(注意这里必须利用反需求函数算,因为图形的横轴为产量,纵轴为价格,所以得用反需求函数而不是需求函数,反需求函数因变量是价格,跟图形一样)
根据2给出的条件:
你让得出的反需求函数为被积函数求出积分再减去(1/12乘以4)就能得出答案,积分取值范围是0到4(上面p=4),最后得出消费者剩余等于1/3。

1.MU=dU/dQ=0.5Q^(-0.5)
入=dU/dM=3
因为入=MU/P
3=0.5Q^(-0.5)/P
P=0.5Q^(-0.5)/3
所以需求函数为Q=(6P)^(-2)
2.反需求函数为P=0.5Q^(-0.5)/3
3.消费者剩余CS=1/3Q^(1/2)-PQ=2/3-1/3=1/3


8