西方经济学的计算题 1、假定某消费者的效用函数为U=q0.5+3M,其中,q为某商品的消费量,M为

西方经济学的计算题 1、假定某消费者的效用函数为U=q0.5+3M,其中,q为某商品的消费量,M为
1、假定某消费者的效用函数为U=q0.5+3M,其中,q为某商品的消费量,M为收入。求:
(1)该消费者的需求函数。
(2)该消费者的反需求函数。
(3)当p=1/12,q=4时的消费者剩余。
2、已知完全竞争市场上单个厂商的长期成本函数为LTC = Q3-20Q2+200Q,市场的产品价格为P=600。求:
(1)该厂商实现利润最大化时的产量、平均成本和利润各是多少?
(2)该行业是否处于长期均衡?为什么?
(3)该行业处于长期均衡时每个厂商的产量、平均成本和利润各是多少?
(4)判断(1)中的厂商是处于规模经济阶段,还是规模不经济阶段?
求大家广开言路,开动脑筋来帮我!最好周五之前给我答案!
疏影凝香 1年前 已收到3个回答 举报

月满千山月满千山 幼苗


1、首先回忆一下一般效用函数:一般的效用函数为U=f(X1,X2),是关于两个商品,求解方法是根据消费者均衡:MU1/P1=MU2/P2.
此题中效用函数只有一个商品和收入M,但你可以照猫画虎,可以把收入M看作是另一个商品,即商品2,根据MU1/P1=M的边际效用,其中货币收入M的边际效用不就是λ吗?
所以:MU1/P1=λ (1)
而U=q^0.5+3M,对U求M的一阶偏导数,即λ=3 (2)
再对U求q的一阶偏导数,即MU1=0.5q^0.5 (3)
将(2)(3)代入(1)式,整理:
q=1/(36p^2)
2、(1)P=MC=3Q^2-40Q+200=600,推出:Q=20
所以,AC=Q^2-20Q+200=200
所以,π=TR-TC=PQ-TC=12000-8000+8000-4000=8000
(2)因为长期利润不为零,所以肯定未处于长期均衡点.
长期均衡LAC应达到最低点,min(LAC)=Q^2-20Q+200
一阶条件:2Q-20=0,即Q=10
此时LAC(min)=100,即P=100,所以不是长期均衡
(3)根据LAC=LMC
LAC=Q^2-20Q+200=LMC=3Q^2-40Q+200
所以,Q=10,AC(min)=100=P
π=TR-TC=PQ-TC=1000-1000+2000-2000=0
(4)AC=200>AC(min)=100,Q=20>10,
即位于LAC最低点的右边,所以处在规模不经济状态


9

幽灵海盗 幼苗


M为收入
效用函数为U=q0.5+3M
消费者的资源是m,分配到q和m上以达到效用效用U=q0.5+3M最大。一个有效的分配方式是m分配两相边际效用相同,即
dU/dM =3(一单位m产生3单位效用)
dU/dq=0.5×q**-0.5(一单位q产生的效用,一单位q需要花费p,而p单位m将产生3p效用)
0.5 ×q**-0.5=3p
q=(36p)...


3

火蝴蝶 幼苗


请写全。我给你回答。


1