西方经济学计算题1、某人收入120元用于消费商品X,Y,他的效用函数U=X2Y,且PX=2元PY=4元,问:为获得最大效

西方经济学计算题
1、某人收入120元用于消费商品X,Y,他的效用函数U=X2Y,且PX=2元PY=4元,问:为获得最大效用,他会购买多少X和Y?货币的总效用多少?此时货币的边际效用是多少?
写错了一个效用函数是U=X^2Y
fsdafsdss 1年前 已收到2个回答 举报

feixingnia 幼苗


当获得的效用最大时MUx/Px=MUy/Py→X=4Y
而2X+4Y=120→X=12,Y=3
货币的边际效用r=MUx/Px=MUy/Py=36
货币的总效用=120×r=4320

1年前 追问

9

fsdafsdss 举报

麻烦您写下那个X=4Y的过程就这有点模糊 谢谢

举报 feixingnia

px=2,py=4,所以2MUx=MUy,MUx即对效用函数求偏导,把y看作是常数,对x求导,即MUx=2xy,同理MUy=x2,所以4xy=x2即X=4Y

烟草苁蓉 幼苗


1).计算满足上述条件的边际效益,销售价格和总效益 2).若需求曲线为直线P=1)利润最大化条件MR=MC,由已知,MC=0.3Q^2-12Q+140 代入Q=40,MR


2