西方经济学,假定某人的月收入是1440元,且全部用于消费两种商品X和Y,如果这两种商品的价格分别为Px=20元,Py=1

西方经济学,
假定某人的月收入是1440元,且全部用于消费两种商品X和Y,如果这两种商品的价格分别为Px=20元,Py=10元,该消费者的效用函数为U=2XY(2次方),那么,这个理性消费者每月会分别购买多少单位的X和Y使其总效用最大,并求出最大总效用.
262866553 1年前 已收到1个回答 举报

水中仙301 幼苗


令总支出M.总支出分配Px+Py=M=1440 ①
消费者的效用函数U=2XY^2
据Px/Py=MUx/MUy得
Px/Py=(dU/dx)/(dU/dy)=2Y^2/(2X*2Y)=Y/2X (d偏导数),则Px*X=1/2*Py*Y ,代入①
Py*Y=2/3×1440=960,Y=960/10=96
Px*X=1/2×960=480,X=480/20=24
最大总效用U=2XY^2=2*24*96^2=442368


19