1.假设某人的月收入是1440,且被全部用于消费两种商品X和Y,如果这两种商品的价格分别为PX=20,PY=10,该消

海棠仍依旧 1年前 已收到2个回答 举报

sky20010109 春芽


因为1440=20x+10y 所以y=144-2x代入U=2xy得出U=288x-4x^2对U求关于x的导数,令U'(x)=0得出x=36所以得出当x=36时,y=72.此时的总效用最大,且最大值为5184.完毕!


5

哥就这么霸气 幼苗


题目不完整呀1.假设某人的月收入是1440,且被全部用于消费两种商品X和Y,如果这两种商品的价格分别为PX=20,PY=10,该消费者的效用函数为 U=2xy 2,那么,这个理性消费每月会分别购买多少单位的X和Y使其总效用最大,并求出最大总效用?http://wenku.baidu.com/view/2c72a2f9770bf78a6529545c.html 中计算题第二题一模一样,自已看吧谢...


6