微观经济学第四题已知某人消费两种商品X,Y的效用函数为U=X的三分之一次方乘以Y的三分之一次方.商品价格为Px,Py.收

微观经济学第四题
已知某人消费两种商品X,Y的效用函数为U=X的三分之一次方乘以Y的三分之一次方.商品价格为Px,Py.收入为m.试推导此人对X和Y的需求函数
yyaoer 1年前 已收到1个回答 举报

脱缰马 幼苗


联立 MU1/MU2=P1/P2
和 P1×x+P2×y=m
解得x和y的关于m和p的函数即为所求


4