问大家几个用方程解决应用题1:已知甲,乙两种商品的原定价为100元,因市场变化,甲商品降低百分之10,乙商品提高百分之5

问大家几个用方程解决应用题
1:已知甲,乙两种商品的原定价为100元,因市场变化,甲商品降低百分之10,乙商品提高百分之5,调价后,甲乙的单价比原单价和提高了百分之2,求甲乙两种商品的原单价各是多少?
2:商店对某种商品调价,按原价的8折出售,此时商品的利润率是百分之10,此商品的进价为1600元,商品的原价是多少?
3:某人把若干元按三年期的定期储蓄存入银行,假设年利率为百分之5,到期支取时扣除所得税时得利息720元(银行存款所得税的税率为百分之20,所得税金额=所得利息乘百分之20),求存入银行的本金是多少元?
填空
1:一项工程甲单独做5天完成,乙单独做10天只完成呲工程的二分之一,则两人合作( )天完成?
2:一个两位数,个位数字是十位数字的2倍,如果把十位数字与个位数字互调,则所得两位数与原两位数只差为27,则原两位数为( )
3:做一批零件,若每天做8个,将比每天做6个提前1天完成,则这批零件共有( )个?
4:某项工作,甲单独做要A天完成,乙单独做要B天完成,现甲单独做2天后,剩下工作由乙单独做,则乙单独完成剩下的工作需( )天?
一个游泳池有两个进水管和一个出水管,单开A管3小时可以注满水池,单开B管4小时可以注满水池,单开C管6小时可以放进一池水,若A管先单独放0.5小时,BC管在放,需多少时间可以放慢半池水?
lcjx 1年前 已收到1个回答 举报

zyxt200 幼苗


1.设甲商品的原价为x元 乙商品的原价为y元
x+y=100
0.9x+1.05y=(x+y)*1.02
解得 x=20 y=80
2.商品的原价为x元
8x-1600=1600*0.1
x=220
3.存入银行的本金为x元
( 1.05*1.05*1.05x-x)*0.8=720
x=5709.75
所以存入银行的本金为5709.75
填空
1.1/(1/5+1/20)=4天
2.设十位上的数为x
则 10x+2x+27=2x*10+x
x=3 所以这个两位数为36
3.6/(8-6)=3
3*8=24个 这批零件共有24个
4.(1-2/A)/(1/B)
A管的效率为1/3 B管的效率为1/4 C管的效率为1/6
0.5-1/3*0.5=1/3
1/4-1/6=1/12
1/3/(1/12)=4
所以4个小时可以放满半池水


5