初中1元2次方程应用题商场将单价为40元的商品按50元出售时一个月能卖出500个,已知此产品,每涨价1元,其销售量就减少

初中1元2次方程应用题
商场将单价为40元的商品按50元出售时一个月能卖出500个,已知此产品,每涨价1元,其销售量就减少10个,为了赚得800元的利润,销售量又不超过300个,售价应定为多少?这时应进货多少?
用一元二次方程解应用题
被困金陵 1年前 已收到1个回答 举报

wendy0 幼苗


赚得8000元的利润才对,不然不合理
设售价应定为x元
[500-(x-50)*10]*(x-40)=8000
(1000-10x)*(x-40)=8000
-10x^2+1000x+400x-40000=8000
x^2-140x+4800=0
(x-80)(x-60)=0
x=80或x=60
x=80,500-(x-50)*10=200个
售价应定为80元,进货为200个
x=60,500-(x-50)*10=400个>300个,不合题意舍去


10