初三1元2次方程应用题2008年4月30日,青龙山旅游度假区正式对外开放后,经过试验发现每天的门票收益与门票价格成一定关

初三1元2次方程应用题
2008年4月30日,青龙山旅游度假区正式对外开放后,经过试验发现每天的门票收益与门票价格成一定关系.门票为40元一人时,平均每天来的人数为380人,当门票每增加1元,平均每天就减少2人.要使每天的没票收入达到24000元,门票价格应定为多少元?
方程是怎么列啊?我试了好几种列法都算不出答案.
答案是150和80
....我要求有过程
数太不好算了
t3292 1年前 已收到1个回答 举报

口舍名 幼苗


设增加X元
(40+X)(380-2X)=24000
X1=40 X2=110
所以当X1=40时 定价为:40+40=80元
当X2=110时 定价为:110+40=150元


8