小红的妈妈2006年6月30日把800元存入银行,定期整存整取2年,如果年利率按2.43%计算,到2008年6月30日取

小红的妈妈2006年6月30日把800元存入银行,定期整存整取2年,如果年利率按2.43%计算,到2008年6月30日取出时,她可以取出本金和税后利息共多少元?
renyefei 1年前 已收到1个回答 举报

yang_wpcion 幼苗


800×2.43%×2×(1-20%)+800,
=800×0.0243×2×0.8+800,
=19.44×1.6+800,
=31.104+800,
=831.10(元);
答:妈妈可以从银行取回本金和税后利息一共831.10元.


8