1、2008年12月30日,小刚的妈妈将一笔钱存入银行,2009年6月30日到期时,银行计算出所得的利息为29.7元,小

1、2008年12月30日,小刚的妈妈将一笔钱存入银行,2009年6月30日到期时,银行计算出所得的利息为29.7元,小刚妈妈存入的本金是()元.注:存三个月,年利率为1.71%;存半年,年利率为1.98%.
2、2008年12月31日,小明把多年积攒下来的2000元零花钱存入银行,存三年期整存整取,年利率是3.33%.到期后,他打算用利息的80%购买课外书.小明用于购买课外书的钱是多少?
3、张阿姨一家在2009年1月的总收入是6275元,各项支出总计2275元,她把于谦存入银行,存两年期整存整取,年利率是2.79%.到期时,张阿姨这笔存款的本金和利息共有多少元?
309191201 1年前 已收到3个回答 举报

jacquil 幼苗


1)29.7÷1.98%=1500(元)
2)2000×3.33%×3×80%=159.84(元)
3)6275-2275=4000(元)
4000×2.79%×2=223.2(元)


2

oyzh0817 春芽


1)29.7÷1.98%=1500(元)
2)2000×3.33%×3×80%=159.84(元)
3)6275-2275=4000(元)
4000×2.79%×2=223.2(元)
别选我


2

9tpno 幼苗


2.
2000x3.33%x3=199.9x80%=159.84
3.
(6275-2275)+(6275-2275)x2.79%x2=4223.2


0