函数y=12sin(2x-[π/6])-5sin(2x+[π/3])的最大值是(  )

函数y=12sin(2x-[π/6])-5sin(2x+[π/3])的最大值是(  )
A. 5
B. 12
C. 13
D. 15
梯梯 1年前 已收到1个回答 举报

daiyannan129114 春芽


解题思路:利用三角函数的恒等变换把函数的解析式化为13sin(2x-[π/6]-θ),再根据正弦函数的值域求出函数的最大值.

函数y=12sin(2x-[π/6])-5sin(2x+[π/3])=12sin(2x-[π/6])-5cos([π/6]-2x)
=12sin(2x-[π/6])-5cos(2x-[π/6])=13[[12/13]sin(2x-[π/6])-[5/13]cos(2x-[π/6])]
=13sin(2x-[π/6]-θ),其中,cosθ=[12/13],sinθ=[5/13].
故函数的最大值为13,
故选C.

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换,辅助角公式的应用,以及正弦函数的值域,属于中档题.


8