有关三角函数的知识 求详解如果 y= -5sin2x - 12cos2x 则y= -13sin(2x+Φ) 那么Φ= 要

有关三角函数的知识 求详解
如果 y= -5sin2x - 12cos2x 则y= -13sin(2x+Φ) 那么Φ= 要详解.
Livs 1年前 已收到1个回答 举报

9882367 幼苗


y=-5sin2x-12cos2x=-13(5/13sin2x+12/13cos2x)
因为(5/13)^2+(12/13)^2=1,所以令cosΦ=5/13,sinΦ=12/13,
则y=-13(sin2xcosΦ+cos2xsinΦ)=-13sin(2x+Φ)
由tanΦ=sinΦ/cosΦ=(12/13)/(5/13)=12/5,
得Φ=arctan(12/5)(约=67.38度)


6