三角函数题目求解若三角形ABC的内角A,B满足sinB/sinA=2cos(A+B),则tanB的最大值为 求详解和答案

三角函数题目求解
若三角形ABC的内角A,B满足sinB/sinA=2cos(A+B),则tanB的最大值为 求详解和答案
答案是根号3/3
liyanmei521 1年前 已收到2个回答 举报

瑞恩-bow 花朵


分析:由A和B为三角形的内角,得到sinA和sinB都大于0,进而确定出C为钝角,利用诱导公式及三角形的内角和定理化简已知等式的左边,得到sinB=-2sinAcosC,再由sinB=sin(A+C),利用两角和与差的正弦函数公式化简,再利用同角三角函数间的基本关系化简,得到tanC=-3tanA,将tanB利用诱导公式及三角形的内角和定理化简为-tan(A+C),利用两角和与差的正切函数公式化简,将tanC=-3tanA代入,变形后利用基本不等式求出tanB的范围,即可得到tanB的最大值.
∵sinA>0,sinB>0,
∴sinB / sinA =2cos(A+B)=-2cosC>0,即cosC<0,
∴C为钝角,sinB=-2sinAcosC,
又sinB=sin(A+C)=sinAcosC+cosAsinC,
∴sinAcosC+cosAsinC=-2sinAcosC,即cosAsinC=-3sinAcosC,
∴tanC=-3tanA,
∴tanB=-tan(A+C)=-(tanA+tanC/1-tanAtanC) =-(-2tanA /1+3tan2A) =2 / (1 / tanA+3tanA) ≤
2 / 2根号3 =(根号3 )/3 ,
当且仅当
1/tanA=3tanA,即tanA=(根号3)/3 时取等号,
则tanB的最大值为(根号3)/3.


9

见生人就脸红 幼苗


运用一个+1-1就能解决问题...试试...


2