数学三角函数在三角形ABC中,内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知向量CA乘以向量CB=c平方-(a-b)平方,

数学三角函数
在三角形ABC中,内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知向量CA乘以向量CB=c平方-(a-b)平方,求COS C的值.答案解释说(a-b)平方展开以后是a平方-2ab+b平方,但是我觉得应该是a平方-2abCOS C+b平方,请问下哪个对,如果答案对,为什么没有那个COS C呢~
额~我问的是怎么没COS C~结果您更干脆~两边的COS C都没了
400560 1年前 已收到1个回答 举报

zqx1983 幼苗


abcosC=c^2-(a-b)^2
abcosC=c^2-a^2+2ab-b^2
a^2+b^2-c^2=2ab-abcosC
cosC=(a^+b^-c^2)/2ab
=2ab-abcosC/2ab=2-cosC/2
3/2cosC=2
cosC=2/3
你自己写的,CA,CB,一看就是是交叉的那种,所以左边是abcosC


6