数学锐角三角函数,Rt三角形ABC中,角C=90度,且sinA+cosB=根号下3,则角A为多少度?

左心房的海 1年前 已收到2个回答 举报

htr2821 幼苗


cosB=BC/AB=sinA
所以就是sinA+sinA=√3
sinA=√3/2
A=60度


2

komdori 幼苗


sinA=sin(90-B)=cosB
所以cosB=(根号下3)/2
B的角度就知道了,A也就知道了


2