有关解锐角三角函数的问题~1.在RT三角形ABC中角C=90度,a+c=4,cos=5分之3,则a= ,b=,c= 三角

有关解锐角三角函数的问题~
1.在RT三角形ABC中角C=90度,a+c=4,cos=5分之3,则a= ,b=,c= 三角形ABC的面积?
2.海上有两条小船,甲船在乙船的正南方向,甲以每小时8海里的速度沿北偏东60度的方向航行,乙船沿正东方向以每小时5海里速度航行,
3.在RT三角形ABC中,角C=90度,D为BC边上一点,DE垂直AB于点E,角ADC=45度,若DE比AE=1:5,BE=3,求三角形ABD的面积
4.为缓解停车难问题,某单位拟建造地下停车库,建筑设计师提供了该地下停车库的设计示意图.按规定,地下停车破道上方要张贴限高标志,以便告知停车人车辆能否安全使入(其中AB=9米,BC=0.5米)为标明限高,请你根据该图计算(图不能上传请各位高手自己画一下吧,)
十戒 1年前 已收到1个回答 举报

1mbve 花朵


1.a=3/2 c=5/2 b=4 s=3


1