解直角三角形,在RT三角形ABC中,角C等于90,C等于15,角B等于36,求a,b

ei9834 1年前 已收到4个回答 举报

它的影子 春芽


利用正弦定理求解.
c/sinC=b/sinB,其中c=15,sinC=1,sinB=sin36=0.588,可得b=8.817
A=180-90-36=54
c/sinc=a/sinA,sinA=0.809,可得a=12.135


4

沙漠中的花 幼苗


好像加起来也没180°。。。别难为人乐,给分吧。


2

woshisys 幼苗


在Rt△ABC中
∵∠C=90°
∴∠A+∠B=90°
又∵∠B=36°
∴∠A=90°-∠B
即∠A=54°
∵c=15
∴cosB=a比c=a比15
∴a=15×cos36°
∴a≈12.1


2

cqmemji 幼苗


楼主数据给错了吧!角A+角B不等于90度啊!还有a边是指AB边还是AC边呢?b又是指哪一边呢?请楼主改正数据,最好有个图!


0