数学题 解直角三角形题RT三角形ABC中 ∠C 90度 角A 30度 A=1 则b=?c=?

83shilei 1年前 已收到2个回答 举报

289673431 幼苗


因为直角三角形的角A=30°,所以a/c=sin30°=1/2,所以c=2a
根据勾股定理,b²=c²-a²=4a²-a²=3a²,所以b=√3a
则有a:b:c=a:√3a:2a=1:√3:2
也可以1:2:√3


1

wjlgp 幼苗


由于角A是30度,角C是90度,所以c=2a=2,由勾股定理得b=根号3


2