在Rt三角形ABC中𠃋C=90度根据下列条件解直角三角形 、𠃋B=72度,C=14

在Rt三角形ABC中𠃋C=90度根据下列条件解直角三角形 、𠃋B=72度,C=14
老师说不知道sin72度、cos72度等于多少可直接写
sin72度、cos72度
heiheide 1年前 已收到1个回答 举报

chillygreat 幼苗


角A=90°-角B=90°-72°=18°
sinB=b/c 所以b=c*sinB=14sin72°
cosB=a/c 所以a=c*cosB=14cos72°


3