1道初二几何题,Rt三角形ABC中,∠C=90度,M为AC中点,N为CB中点,E为AB中点,证明以C,M,E,N为顶点的

1道初二几何题,
Rt三角形ABC中,∠C=90度,M为AC中点,N为CB中点,E为AB中点,证明以C,M,E,N为顶点的四边形是矩形.没有图.
senyee66 1年前 已收到8个回答 举报

小八了子 幼苗


∵ E和N为AB和BC的重点
∴ EN为三角形ABC的中线
∴ EN=1/2AC=MC
同理可证 ME=CN
∵ EN=MC ,ME=CN
∴ CMEN为平行四边形
∵∠C=90
∴平行四边形CMEN为矩形


4

wwsl 幼苗


因为 E,N分别为中点,所以 EN // AC,即 EN // MC
同理,ME // CB,即 ME // CN
所以 CMEN为矩形


2

青山舞红叶 幼苗


没图自己画呗,会画吧,M,N,E是各边中点,可得ME平行CB,EN平行AC,.
角C=90度,那角EMC和角ENC也得90度,四边形三个90度,第四个角也90,四个角都90是矩形吧。


2

个人秘密 幼苗


这个题目有错吧?应该是平行四边形


1

himro 幼苗


因为M为AC中点,,E为AB中点,所以ME‖CB,S所以∠AME=∠C=90°,所以∠CME=180°-∠AME=90°
同理∠CNE=90°,在一个四边形中有三个角为90°,则四边形为矩形


1

cldclf 幼苗


屁,怎么有错,没有错!
因为M为AC中点,E为AB中点,所以ME为中位线,所以ME平行且等于1/2BC,同理NE也为中位线,所以NE平行且等于1/2AC,所以四边形CMEN为平行四边形,又因为∠C=90度,有一个角度为90度得平行四边形为矩形,所以四边形为矩形。


1

cabirou 幼苗


因为 M、E为AC、AB中点
所以 ME为三角形ABC的中位线
得 ME平行于BC且等于BC的一半
又因 N是BC中点即CN等于NB
所以 ME平行且等于CN
则 四边形MENC是平行四边行
又因 角C是直角(有一个角是直角的平行四边形是矩形)
所以 四边形MENC是矩形...


0

gyds523 幼苗


不就是中位线吗


0