一道初二几何题,在三角形ABC中,AE垂直BC于点E,AD是BC边的中线.求证AB^2-AC^2=2BC*DE.

一道初二几何题,在三角形ABC中,AE垂直BC于点E,AD是BC边的中线.求证AB^2-AC^2=2BC*DE.
在三角形 ABC中,AE垂直 BC于点E,AD是BC边的中线.求证AB^2-AC^2=2BC*DE.
jyxwl2005 1年前 已收到4个回答 举报

纳罗无双华 幼苗


证:因为AE垂直于BC,所以由勾股定理得
AB^2=BE^2+AE^2……①
AC^2=CE^2+AE^2……②
①-②可得
AB^2-AC^2=BE^2-CE^2……③(两边可以同时为负)
而BE=BD+DE,CE=CD-DE(DE可以为负值)
带入③,用完全平方展开,可得到
AB^2-AC^2=BD^2+2*BD*DE+DE^2-CD^2+2*CD*DE-DE^2
整理得到
AB^2-AC^2=(BD^2-CD^2)+2*(BD+CD)*DE
又因为BD=CD,且BD+CD=BC
所以AB^2-AC^2=2BC*DE
得证.
(此题用向量法证明将会更加简单,但估计初二还学不到,所以用这种方法.)


2

gordonyy 幼苗


AB^2=AE^2+BE^2
AC^2=AE^2+CE^2
AB^2-AC^2=BE^2-CE^2
=(BD+DE)^2-(CD-DE)^2
=(BD+DE+CD-DE)*(BD+DE-CD+DE)
=(BD+CD)*(BD-CD+2DE)
=BC(BD-BD+2DE)
=2BC*DE


1

waterclass 幼苗


这题你抄错了


0

ruoshui_2006 幼苗


设BD=CD=x,DE=y,

在直角△ABE中:

AB²=AE²+(x+y)²(1)(其中:x+y=BE)

在直角△ACE中:

AC²=AE²+(x-y)²(2)(其中:x-y=CE)

(1)-(2)得:

AB²-AC²=(x+y)²-(x-y)²

=x²+2xy+y²-x²+2xy-y²

=4xy,

∵BC=2x,DE=y,

∴AB²-AC²=2BC*DE成立。


0