在RT三角形ABC中,角C=90度,根据下列条件解直角三角形(1)a+b=2,tanB=2

hhbl 1年前 已收到2个回答 举报

zhulingjie 幼苗


tanB=2,所以b/a=2,b=2a.
又因为a+b=2,所以a = 2/3,b=4/3
c=根号下(a方+b方)=2/3*根号下5


9

栖霞镇 幼苗


在RT三角形ABC中,角C=90度,根据下列条件解直角三角形(1)a+b=2,tanB=2,求1)A、B、C角度。2)a、b、c边长


1