在Rt三角形ABC中,角C=90度,根据下列条件解直角三角形

在Rt三角形ABC中,角C=90度,根据下列条件解直角三角形
(1)a=30,b=20
(2)角B=60度,C=14
怎么解
angeals 1年前 已收到1个回答 举报

rickyzenglei 春芽


(1)角A=30度,b=根号3
求得角B=180-90-30=60度, a= btanA =根号3x tan30 =1 c=a/sinA = 1/0.5 = 2
(2)c=4,b=4
斜边=直角边?无解
(3)角B=60度,c=25
求得角A=180-90-60=30度,a=25/2 ,b=(25根号3)/2
(4)a=8根号身,b=8根号15
根据勾股定理求得c ,然后再用反三角函数求得B和C
(5)c=2,tanA=根号3/3;
设a =根号3 x ,b=3x 然后根据勾股定理求得 x = 根号3/3 (方程为 3X² + 9X² = 4)
所以a = 1,b=根号3 ,用反三角函数求得B =60度,A=30度
(6)c=2根号3,b=3
根据勾股定理求得a = 根号3
再用反三角函数求得a = 30度 ,b=60度


10