在Rt三角形ABC中,角C=90°,BC=10,S三角形ABC=50倍根号3/3,解这个直角三角形.

别走_1971 1年前 已收到1个回答 举报

阿帅1 幼苗


S△ABC=(1/2)AC*BC=5AC=50/√3,
AC=10√3/3,
tanA=BC/AC=√3,
∠A=60°,∠B=30°,
AB=2AC=20√3/3.


7