RT三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB于D,DE垂直AC与E,DF垂直BC于F,求证 (2)BC平方\AC平

RT三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB于D,DE垂直AC与E,DF垂直BC于F,求证 (2)BC平方AC平方=CEAE
赌坊570号 1年前 已收到1个回答 举报

w7j2 幼苗


在Rt△CDA中,DE/AE=CE/DE,即DE²=AE*CE,
又BC/AC=DE/AE,
BC²/AC²=DE²/AE²=AE*CE/AE²=CE/AE.


1