在RT三角形ABC中角ACB=90度cd垂直AB于D,AC=2倍根号2,AB=2倍根号3设角BCD等于X那么cosX的值

在RT三角形ABC中角ACB=90度cd垂直AB于D,AC=2倍根号2,AB=2倍根号3设角BCD等于X那么cosX的值是?
andataoyy 1年前 已收到3个回答 举报

须根扎扎 花朵


根据图形Rt△ABC中
∠A+∠B=90°
∵CD⊥AB
∴∠BCD+∠B=90°
∴∠BCD=∠A
∵cosA=AC/AB=(根号6)/3
∴cosx=(根号6)/3


2

liushiyan1234 幼苗


打错了


2

鱼鱼猫豆沙冰 幼苗


右勾股定理可得BC=2,
由面积可知AB*CD=AC*BC
得CD=3分之2倍根号6
所以在三角形BCD中cosX=CD/BC=3分之根号6


0