1、在RT三角形ABC中,角C=90度,AC=5,AB=13,求tanA和tanB.

1、在RT三角形ABC中,角C=90度,AC=5,AB=13,求tanA和tanB.
2、在RT三角形ABC中,角C=90度,BC=3,tanA=5分之12,求AC.
3、在RT三角形ABC中,角C=90度,tanA与tanB有什么关系?
俊恩 1年前 已收到1个回答 举报

newvital 种子


、在RT三角形ABC中,角C=90度,AC=5,AB=13,求tanA和tanB.
BC=12
tanA=BC/AC=12/5
tanB=AC/BC=5/12
2、在RT三角形ABC中,角C=90度,BC=3,tanA=5分之12,求AC.
tanA=BC/AC=12/5
AC=BC/tanA=3*5/12=5/4
3、在RT三角形ABC中,角C=90度,tanA与tanB有什么关系?
tanA*tanB=BC/AC*AC/BC=1
即倒数关系


8